Переделка TV

В заключительной публикации о том, как правильно планировать электрику, из цикла, подготовленного совместно с группой компаний ДКС, представим электропроект для трехкомнатной квартиры серии П-44Т и расскажем об особенностях монтажа электрики по потолку.

Современный ремонт уже не обходится единственной люстрой, висящей в центре комнаты: гораздо более функционально выделить отдельные зоны с разными источниками света. Перед началом всех электромонтажных работ нужно составить схему прокладки сетей. Далее следует рассчитать необходимое количество выключателей, распределительных коробок и патронов, определить места их установки с учетом удобства пользования и подключения. Составление такого плана в дальнейшем позволит легко обслуживать и ремонтировать электропроводку.

Перед вами проект электрики для трехкомнатной квартиры серии П-44Т, разработанный специалистами компании ДКС. Идеи, реализованные в проектах для однокомнатной и двухкомнатной квартир этой типовой серии, получили в нем свое дальнейшее развитие. Это создание различных световых сценариев за счет комбинирования потолочных и настенных источников света, выделение фунцкциональных зон с помощью света, увеличение общей инсолированности помещений, максимальное использование полезного пространства лоджий, коридора и ванной.

В проекте приведена удобная схема управления светом из нескольких точек комнаты. Например, выключатели у двери используются вместе с переключателями, расположенными у кровати, которые могут регулировать и потолочные светильники, и бра на стене.

Как известно, розеток много не бывает! Причем, планируя их расположение, важно учитывать будущую расстановку мебели. А также необходимо заранее составить список электроприборов, которые будут использоваться в каждой комнате, и обозначить для этого место. В этом проекте специалисты постарались учесть нужды современного потребителя и в то же время не переборщить с количеством розеток на стене.

Электропроводка по потолку

Монтаж электропроводки за подвесным потолком – самый распространенный и простой способ прокладки кабеля в квартире. Однако, для самостоятельного выполнения таких работ нужно знать способы электромонтажа, поэтому лучше доверить проведение работ специалистам. Если вы все же хотите сами смонтировать проводку и подключить светильники, нужно строго следовать рекомендациям.

Если по старинке все освещение комнаты – это лампочка в патроне на потолке посередине, то в бетонных перекрытиях панельных и кирпичных домов, как правило, имеются продольные пустоты, которые можно смело использовать. При этом кабель лучше защитить гофрированными трубами ДКС из ПВХ.

При прокладке электропроводки по потолку желательно выделить сразу несколько отдельных зон с источниками света. Для этого по потолку необходимо сделать разводку кабелей, например, к точечным светильникам. Профессионалы в таком случае рекомендуют монтировать натяжной потолок или просто обшить перекрытия потолка гипсокартоном.

Чтобы защитить кабель, проложенный над фальшпотолком, используйте гофрированные трубы ДКС из ПВХ. В отличие от прокладки в стяжке пола, здесь не предполагаются большие нагрузки, поэтому достаточно использовать легкую серию труб. Например, трубы марки «Octopus». Они отличаются повышенной гибкостью и легкостью, а при их монтаже практически не требуются дополнительные комплектующие, что существенно сокращает время работ по укладке кабеля.

Для крепления труб, которые будут располагаться за подвесным или натяжным потолком, рекомендуется использовать держатели ДКС из серии «Express». Для поворотов трассы подходит двухкомпонентный держатель, который полностью охватывает трубу. Во всех остальных случаях будет достаточно простого держателя с защелкой. Трубы и держатели от ДКС выполнены из высококачественных материалов и обеспечивают надежную фиксацию электропроводки на протяжении всего срока эксплуатации.

Повороты следует выполнять плавно, с радиусом изгиба трубы не менее трех ее диаметров. Если потребуется замена кабеля, это существенно упростит протяжку.

Кабель при прохождении по потолку должен всегда протягиваться под прямым углом. Это касается всех видов проводки, где бы ни располагались электрические провода.

Распаячные коробки, также как и трубы, являются важнейшими элементами при организации электропроводки. Для соединения проводов подойдут распаячные коробки ДКС серии «Express». Их использование значительно облегчает монтаж и ремонт.

С помощью выключателей и переключателей «Brava» возможно формировать систему управления освещением любой сложности. Имейте в виду, что выключатели всегда должны разрывать именно фазу, а не ноль. Тогда при замене лампы светильник будет полностью обесточен.