Переделка TV

Планируя расположение светильников и электроприборов, стоит досконально продумать будущий функционал вашего жилища, а на этапе «голых стен» это совсем нелегко. Специалисты компании ДКС на примере одного из самых распространенных типовых жилых проектов – дома серии П-44Т – помогли разобраться, как же правильно планировать электрику.

Конечно же, при подготовке окончательного проекта электрической сети рекомендуется обращаться к специалистам – квалифицированным электромонтажникам, которые выберут требуемые кабели по допустимому току, определят методы их прокладки и установки электрооборудования. Специалист выполнит все необходимые расчеты по потерям напряжения и токам короткого замыкания, что позволит избежать аварийных ситуаций и риска перегрева кабеля, а особенно контактных соединений. К сожалению, возгорание электрощитов по причине неправильного электротехнического расчета случается не так уж редко!

Однако, для стандартного типового жилья можно использовать уже готовые решения, разработанные профессионалами. Предлагаемый проект для однокомнатной квартиры серии П-44Т подходит, если вы ремонтируете новостройку «с нуля» или же переделываете вторичное жилье с действующим электроснабжением.

Готовое решение от ДКС эффективно для распределения электроэнергии по квартире самым удобным для потребителей образом, а также поможет использовать закупленные материалы без остатков.

В проекте комната делится на две зоны – спальню и гостиную. Поэтому необходимо предусмотреть несколько источников света, чтобы можно было варьировать освещение в зависимости от ситуации. Трех основных потолочных светильников будет достаточно, чтобы создать необходимую вариативность, при этом для удобства выключатели в комнате расположены у входа и у кровати (третий выключатель регулирует свет на балконе). Вдобавок к потолочному свету можно будет добавить пару настольных ламп мягкого света–розеток для этого хватит.

В коридоре в форме буквы Г предусматриваем два потолочных светильника, а в санузле – сразу две розетки, например, для стиральной машинки и мелких бытовых приборов – фена, бритвы и др.

В кухне помимо двух потолочных светильников предлагается разместить два бра для подсветки рабочей зоны или создания мягкого уютного света для посиделок. При этом выключатели у бра и потолочных светильников отдельные, а розеток предусмотрено множество – для большого количества кухонной техники.

Советы специалистов

Не забывайте, что грамотный монтаж электрики может быть осуществлен только специалистами! Но если вы решили монтировать электрику самостоятельно, наши рекомендации помогут правильно организовать электроснабжение ине наделать фатальных ошибок. Советы пригодятся и чтобы проконтролировать нанятых рабочих и добиться идеального качества электромонтажа.

Имейте в виду, что при больших нагрузках на розеточную сеть следует использовать распаячные коробки серии «Octopus». Чтобы кабель, вышедший из строя (например, при сверлении стен), можно было заменить без больших проблем и затрат, проводку нужно прокладывать в трубах. Для упрощения ремонта и эксплуатации сети необходимо обеспечить свободный доступ ко всем распаячным коробкам. Не следует закладывать их плиткой или заклеивать!

При проектировании сети важно не забыть про кухонные электроприборы и кондиционер, вытяжку на кухне и в санузле, светильники на балконе. Необходимо также предусмотреть места для управления освещением и наметить трассировку труб для последующей затяжки в них телевизионных и компьютерных кабелей.

Помните, что в будущем у вас может возникнуть потребность в новых коммуникациях. Например, решение установить домофон или кондиционер часто принимается уже после окончания капитального ремонта. Именно поэтому необходимо заранее проштробить в стене канал, в который можно будет спрятать коммуникации!

Но если нет возможности штробить стены для прокладки проводов, ДКС рекомендует использовать специализированные короба серий «In-liner». Если требуется прокладка одного провода, целесообразно использовать миниканалы 15х17 мм. Специальные добавки делают эти изделия пластичными, так что они будут плотно прилегать к стене и не будут слишком бросаться в глаза. Крышки миниканалов оснащены надежным двойным замком, так что не отсоединятся в процессе эксплуатации, а сам миниканал отличается высокой ударопрочностью.

При прокладке трасс кондиционирования рекомендуется использовать специализированные короба серии «Angara» с функцией крепления труб с помощью уникальных держателей. Идеально белая и глянцевая поверхность короба сочетается с внутренним блоком кондиционера и способна вписаться самым удачным образом в любой интерьер.

Щиток

Если электропроводка в доме проложена скрытым способом, рекомендуется устанавливать встраиваемый электрический щиток. Внутри щитка монтируются устройства защитного отключения, которые предохраняю от поражения электрическим током в случае его утечки. У встраиваемых модульных щитков ДКС группы «RAM base» внешняя часть регулируется относительно внутренней по горизонтали и вертикали с помощью специальной системы крепления, что очень удобно, если в стене проделана неровная ниша. Точки крепления реек расположены таким образом, что позволяют выполнить регулировку расстояния между ними. Благодаря этому внутрь щитка можно монтировать оборудование нестандартных размеров.

В итоге щитки ДКС совместимы с любыми устройствами контроля и управления, представленными на рынке. Система петель у щитков ДКС исключает их отламывание даже при резком открытии. Эргономичная и прочная ручка обеспечивает удобное открытие и закрытие дверцы, а уплотнитель из полиуретана – высокую степень защиты от попадания влаги и пыли. Для того чтобы прокладка кабеля была легкой и быстрой, внутри щитка при монтаже используется специальный перфорированный канал серии «Quadro», защелкивающийся на ;суппортах. Преперфорация и насечки на боковых и задней стороне щитка позволяют выполнить надежное и аккуратное соединение с трубами «Octopus» различных диаметров.