Ремонт своими руками

Устройство электропроводки в загородном доме, офисе или городской квартире – дело очень ответственное, требующее профессионального подхода. Неправильно присоединенный провод способен вызвать повреждение оборудования, а плохо затянутый контакт может стать причиной пожара. Именно поэтому все техническое оснащение квартиры, коттеджа или офиса начинается с электромонтажных работ.

Проект электромонтажа

Вначале необходимо составить проект электромонтажа, сложность которого будет определяться размерами помещений и планируемой нагрузкой на сети.
Для каждого помещения до проведения электротехнических работ необходимо составить план в масштабе с расположением мебели и электроприборов.

На плане нужно отметить места подключения к электрической сети, включая слаботочные цепи: телефон, телевидение, сигнализацию и другие устройства, чтобы ими было удобно пользоваться, определите зоны местного и общего освещения. Исходя из такого плана, проще будет составить проект и подобрать необходимые компоненты для всей системы электроснабжения.

Электромонтажные работы в жилом помещении или офисе нужно начать с прокладки кабелей. Далее следует выполнить распайку коммутационных коробок, установить в гнездах в стене установочные коробки под розетки и выключатели. Последним этапом является ввод силового кабеля в щиток и установка автоматических выключателей и устройств защитного отключения. После выполнения отделочных работ, в самую последнюю очередь, начинается чистовая установка и подключение к электрическому кабелю розеток, выключателей и светильников.

Прокладка открытой электропроводки

Монтаж проводки в офисе или квартире можно выполнить как скрытым, так и открытым способом.

Прокладка открытой электропроводки выполняется по поверхности стен в пластиковых кабельных каналах, в которые монтируются розетки. Этот вариант прокладки очень удобен, так как гарантирует легкий и быстрый доступ к проводам в случае необходимости. Чаще используется в офисных помещениях свободной планировки, когда необходимо подвести электропитание различной конфигурации к рабочим местам и обеспечить быстрое и удобное подключение оргтехники, располагающейся вдоль стен. В жилом помещении открытая прокладка выглядит не совсем эстетично, поэтому используется гораздо реже.

Компания ДКС – одна из немногих компаний на российском электротехническом рынке, кто предлагает комплексный подход к реализации проекта электроснабжения дома и объектов коммерческого типа. Готовые решения от ДКС органично вписываются в любой интерьер. Они включают в себя системы пластиковых и металлических труб, пластиковых и алюминиевых кабель-каналов, электроустановочные изделия и многое другое.

В арсенале компании ДКС имеется целая система кабельных каналов для открытой проводки “In-linerFront”. Кабельные короба данной серии выполнены по современному дизайну, оснащены мягкими уплотнителями, обеспечивающими плотное прилегание к стене и разделителями, создающими отсеки для удобной прокладки проводки. Крепление каналов должно обеспечивать их плотное прилегание к стене. При прокладке данной кабельной системы используются накладные коробки, в которые монтируются различные розетки и выключатели.

Скрытый способ монтажа электропроводки

Наиболее популярен как в квартирах, так и в помещениях офисного типа скрытый способ монтажа электропроводки. Он наиболее безопасный по сравнению с открытой проводкой. Данный тип монтажа позволяет защитить проводники и делает возможным прокладку проводников по кратчайшему расстоянию. Кроме того, он значительно улучшает дизайн помещения и способствует охлаждению проводов.

Скрытая электропроводка в стяжке пола

Монтаж скрытой электропроводки в стяжке пола осуществляется в замоноличенных гофрированных трубах из ПНД серии “Octopus” производства ДКС.

Трубы серии “Octopus” отличаются повышенной гибкостью и легкостью. Они позволяют эффективно предотвратить возгорание, которое может возникнуть вследствие короткого замыкания в проводке, а при их монтаже практически не требуются дополнительные комплектующие, что существенно сокращает время работ при укладке кабеля. После заливки и полного высыхания бетонной стяжки, кабели и провода протягиваются внутри трубы. Для максимального удобства каждую розеточную группу укладывают в отдельную трубу. Гофрированные пластиковые трубы для прокладки электросетей также удобно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или в туалете, так как они обеспечивают надежную изоляцию, а также исключают возможность поражения электрическим током при повреждении основной изоляции кабеля.

Скрытая прокладка проводки за потолком

Прокладку электропроводки и разводку к всевозможным светильникам за подвесным потолком, рекомендуются выполнять с протяжкой в гофрированную трубу из ПВХ, с помощью которой можно уберечь проводку от возгорания, возможного вследствие короткого замыкания. В ассортименте труб ДКС серии “Octopus” также широко представлены не распространяющие горение и влагоустойчивые трубы из ПВХ.

После прокладки кабельной линии под потолком, спуск кабелей по стенам можно выполнить с помощью кабельных каналов ДКС. Между кабельной линией и подключаемым объектом устанавливаются распаячные коробки для разветвления силового кабеля. Встраиваемые в кабель-канал электрические розетки и выключатели, быстро и достаточно легко монтируются. Монтаж соединений силового кабеля производится либо с помощью клемм, а для крупных сечений предусмотрены специальные соединительные муфты.

Пластиковые кабельные каналы системы “In-liner Front” в сочетании с электроустановочными изделиями серии “Brava” позволяют организовать рабочие места персонала и выполнить подключение обычных потребителей электроэнергии, таких как телевизор, компьютер или телефон.

Розетки устанавливаются внутрь короба. Использование коробов поможет реорганизовывать пространство, увеличить или уменьшить количество розеток при необходимости, а также отказаться от трудоемкого и очень пыльного процесса штробления стен.

Решения, которые присутствуют в системе “In-liner Front”, при необходимости позволяют разделить силовую и сигнальную кабельные линии в одном коробе. Это обеспечивается с помощью короба со встроенным разделителем, либо короба с возможностью установки разделителя.

Монтаж сетей в стенах

Скрытый монтаж сетей также можно выполнять в стенах из гипсокартона, за которым можно полностью спрятать электропроводку. Для этого применяются устойчивые к горению трубы ДКС и короба.

Для разветвления проводов электрической сети используются ответвительные коробки с кабельными вводами, в которых осуществляется соединение и ответвление жил проводов. Именно от них происходит прокладка кабеля в гофрированную трубу строго вертикально в направлении расположения всех выключателей, розеток и светильников, которые имеются в помещении. Все соединения и ответвления кабеля должны проводиться при помощи кабельных наконечников.

В ассортимент ответвительных коробок ДКС входят устройства, выполняющие множество задач, начиная от экономии электроматериалов и заканчивая декоративными функциями. Однако самой главной функцией, которую выполняет любая ответвительная коробка производства ДКС, является надежная защита соединений кабелей от пыли, влаги и механических повреждений во избежание ухудшения качества контактов и возникновения короткого замыкания.

Установка выключателей

В длинном коридоре по его концам или у входа в близкорасположенные комнаты или кабинеты можно поставить блок из нескольких выключателей серии “Brava”для управления светом в отдельных помещениях из одного места. Выключатели рекомендуется монтировать на стене на высоте порядка 90-100 см в специальных коробках.

В этой статье были рассмотрены варианты наиболее оптимальных способов прокладки электросетей в квартире, загородном доме или офисе с учетом возможных перестановок мебели в будущем и изменений обстановки как в отдельно взятом помещении, так и во всем доме-квартире-офисе в целом. Мы сделали акцент на то, что монтаж кабеля лучше выполнять в гофрированных трубах и кабельных каналах. Таким способом можно не только повысить пожаробезопасность помещений, но и гвоздь вбить, не опасаясь повредить проводку.