Идеи для ремонта

Обустройство электрических коммуникаций – это непростая задача, требующая тщательного планирования. Даже в небольшой квартире монтажу электропроводки предшествует решение целого ряда вопросов, еще более сложную систему представляет собой электроснабжение частного дома, которое, помимо проводки внутри жилого здания, подразумевает организацию коммуникаций на улице и подключение хозяйственных построек.

Несомненно, разработку полноценного электропроекта лучше поручить профильному специалисту, однако до встречи с ним владельцам загородного дома или коттеджа полезно продумать основные моменты, которые затем будут использованы в подготовке техзадания.

Первый этап электромонтажных работ в загородном доме связан с подключением вводного кабеля. От главного вводно-распределительного щита кабель прокладывается к внутреннему электрощиту, от которого расходятся сети к основным потребителям электроэнергии.

В загородном доме могут устанавливаться дополнительные электрощиты для этажей и отдельных построек. Распределительные модульные щитки серии "RAM base", ДКС.

Если вы ведете строительство самостоятельно, без участия архитектора или дизайнера, в чьи обязанности входит разработка плана электрики, постарайтесь создать подробную схему всех подключений, чтобы увидеть общую картину электроснабжения. Эта информация впоследствии ляжет в основу рабочих чертежей, по которым электрики выполняют разводку кабелей на объекте.

Первое, что вам понадобится, это чертежи дома, на котором точно обозначены внутренние стены и перегородки, дверные блоки с направлением открывания двери, крупногабаритная мебель, бытовая техника (телевизоры, кондиционеры, аудиосистема, холодильник и т.д.). Как правило, всех потребителей разбивают на группы: освещение и розетки; бойлер, котел и другие приборы, для которых потребуется выделить отдельную силовую линию; кроме того, необходимо наметить слаботочные сети (ТВ, Интернет, видеонаблюдение и др.). Следует помнить также о хозяйственных пристройках, гараже, системах очистки, кондиционирования, уличном освещении, системах антиобледенения и т.д. На детальном поэтажном плане дома, в каждом помещении, необходимо указать точки выводов электропроводки, розетки, выключатели и светильники, обозначая связи между ними, магистральные провода, места расположение распределительных коробок и щитков, слаботочные цепи и пр.

В одном месте возможны разнообразные комбинации выключателей, розеток и других подключений. Электроустановочные изделия «Brava», ДКС.

Не забывайте указывать названия помещений и узлов, имеет смысл также использовать разные цвета для маркировки различных групп потребителей.

Переходя от создания проекта электросетей к его реализации, необходимо определиться со способами прокладки кабелей. При строительстве нового дома часто применяется метод разводки проводов по полу, до устройства стяжки, что позволяет уменьшить расход кабеля, подводя его по кратчайшему маршруту к точке вывода.

Для устройства стяжки в полу используют гибкие гофрированные трубы, через которые, после заливки и полного высыхания раствора, протягивают провода. В дальнейшем на стяжку настилается напольное покрытие, таким образом, метод проводки в стяжке позволяет полностью скрыть электрические коммуникации, не затрагивая интерьер помещения, однако очень важно после укладки точно обозначить место пролегания кабелей, чтобы не повредить их в процессе отделочных работ.

Гофрированные трубы из ПНД серии «Octopus» производства ДКС отличаются высокой прочностью, эластичностью и устойчивостью к горению.

Для скрытой проводки в стене штробы прорезают по завершении черновой отделки. Если в отделке используются подвесные потолки или фальш-конструкции, проводку можно обустроить за ними, избавившись от необходимости штробить стены.

При монтаже электропроводки за подвесным потолком или в стене из гипсокартона необходимо помнить, что в пустотах строительных конструкций имеется воздух, что делает возможным возгорание электропроводки (например, вследствие короткого замыкания). Для снижения рисков провода прокладывают отдельно, в гофрированных трубах из ПВХ.

Гибкие гофрированные ПВХ-трубы серии «Octopus» препятствуют горению, а также обеспечивают изоляцию и защиту от поражения электрическим током. Трубы подходят для применения в помещениях с повышенной влажностью.

В деревянных домах, как правило, применяется открытая проводка на изоляторах или в каналах, что связано с нормами противопожарной безопасности. Слаботочные коммуникации рекомендуется прокладывать отдельно от силовых. В целом, способ монтажа электропроводки выбирают, исходя из конкретных условий: конструкции здания, строительных материалов, вариантов отделки.

Электропроводка в кабель-каналах может применяться в тех местах, где по соображениям противопожарной безопасности, из-за дороговизны или труднодоступности приходится отказаться от скрытого монтажа. Современные эстетичные решения делают возможным использование этой технологии даже в жилых помещениях. Кабельные каналы «In-liner Front», ДКС.

Особый пункт в комплексном электротехническом оснащении частного дома, о котором жильцы городских «многоэтажек» даже не задумываются, – это молниезащита.

Комплексная система «Jupiter», выпускаемая компанией ДКС, предназначена для построения молниезащиты зданий, контуров заземления и уравнивания потенциалов. Она включает в себя молниеприемную сетку, укладывающуюся на крышу здания, и токоотводов и заземлителя.

Хотя вероятность попадания молнии в дом невелика, если такое случается, последствия могут быть очень серьезными – от повреждения систем электроснабжения и оборудования до разрушительных пожаров. Чтобы уберечь свои владения от прямого удара молнии, многие владельцы загородных домов во всем мире устанавливают системы молниезащиты и заземления.

Поскольку конфигурация системы создается для каждого конкретного объекта отдельно, ее расчет и установку рекомендуется производить с помощью специалиста.