Переделка TV

Мы продолжаем серию публикаций о том, как правильно планировать электрику, подготовленных совместно с группой компаний ДКС. В этом материале рассмотрим подробнее электропроект для двухкомнатной квартиры серии П-44Т и поговорим об особенностях монтажа электрики в полу.

Проект электрики для двухкомнатной квартиры серии П-44Т разработан профессионалами из компании ДКС. Он пригодится, если вы ремонтируете новостройку «с нуля» или же переделываете вторичное жилье с действующим электроснабжением.

Как известно, два лучше чем один! Отдельная спальня и отдельная гостиная – неплохой вариант для молодой семьи. Две лоджии при этом используются как вспомогательные помещения – кабинет, кладовая, дополнительное место отдыха, так что проводим туда свет в обязательном порядке.

Поскольку спальня не осложнена дополнительными функциями, сценариев света запланировано два – основной (два светильника потолочного освещения) и приватный (два бра на стене для создания уютной атмосферы). За счет розеток с двух сторон от кровати можно добавить настольные лампы для чтения в постели. Выключатель у входа при этом регулирует обе линии осветительных приборов.

В гостиной также предлагается скомбинировать потолочный свет с настенным. Три потолочных светильника и два бра – оптимальное сочетание. В этой комнате можно разместить и мини-кабинет, тем более, что розеток для различной оргтехники здесь хватит.

В отдельной ванной к потолочному светильнику также можно добавить одно бра для уюта. Еще две лампы расположены в коридоре и одна в туалете. На кухне – четыре потолочных светильника, которые регулируются двойным выключателем – можно выбирать, какую световую пару включить в данный момент.

Электропроводка в полу

Прокладка электросети в стяжке пола – удобный и оптимальный с точки зрения экономии метод. Провода укладываются по кратчайшему пути, так как основное количество потребителей располагается ближе к полу. Это позволяет значительно сократить расход материалов.

Для надежности и дополнительной защиты для прокладки электропроводки в стяжке пола используют пластиковые гофрированные трубы. Такой способ поможет избежать повреждения кабеля в процессе заливки смеси и позволит легко заменить кабель в случае повреждения, не вскрывая при этом всю конструкцию пола.

При заливке электропроводки в бетон ДКС рекомендует использовать гофрированные трубы серии «Octopus» оранжевого или черного цвета. Они защитят кабель от механических повреждений, которые могут произойти во время монтажа, и от влаги, находящейся в бетоне. Кроме того, эти трубы отличаются высокой прочностью и эластичностью, что облегчает монтаж при поворотах и пересечении линий.

При монтаже не рекомендуется фиксировать трубы с помощью цементного раствора. В этом случае для корректировки трассы труб, соприкасающихся с цементным раствором, потребуются лишние усилия.

В местах изгибов и соединений лучше всего использовать специальные держатели от ДКС с защелкой, которые обеспечивают высокую надежность крепежа, или монтажную перфорированную ленту, которая также есть в ассортименте ДКС. Предусмотренная в гофрированных трубах ДКС сверхпрочная стальная протяжка позволит легко завести провод в трубу.

Для максимального удобства каждую розеточную группу укладывают в отдельную трубу, что впоследствии облегчит замену или модернизацию электросети, а также при необходимости поможет быстро обнаружить и устранить неисправность. Для облегченной и безопасной протяжки проводов в гофрированной трубе нужно прокладывать один кабель, при этом заполняемость трубы должна составлять не более 40 % от ее сечения.

Специалисты ДКС рекомендуют при проведении электромонтажных работ использовать цельный отрезок трубы и избегать более двух поворотов под прямым углом.

Для разветвления сети применяются распаячные коробки ДКС серии «Octopus» с уровнем защиты IP40. Они защищают места соединения кабелей от сырости и механических повреждений, а специальная крышка позволяет эстетично скрыть коробку под декоративной панелью. Этот вариант устройства проводки наиболее экономичный и удобный с технической точки зрения.

Для простоты последующего демонтажа и ремонта трубы ДКС отличаются друг от друга по цвету. Это существенно облегчает идентификацию кабеля в местах вывода из трубы.

ДКС рекомендует для подключения мощных электроприборов (посудомоечной и стиральной машин, электроплиты) устанавливать «бытовые» разъемы группы «Quadro».

Использование обычных розеток здесь может привести к аварии из-за нагрузок, превышающих допустимые. Для защиты от поражения электрическим током и возникновения пожара необходимо установить в квартирном щитке автоматический выключатель и УЗО.

Для подключения остальных потребителей электроэнергии, таких как телевизор, компьютер, используются электроустановочные изделия серии «Brava». Каркасы соединяются между собой по методу ключ-замок, позволяя установить розетки как вертикально, так и горизонтально. После установки розеточного блока на него монтируется декоративная рамка. Телевизионную антенну подключают с помощью оконечной ТВ-розетки, которую можно использовать и для подключения спутникового телевидения. Для компьютера и телефона используются компьютерные розетки типа RJ-45 и телефонные розетки RJ 11.

Установка выключателей и переключателей «Brava» осуществляется по аналогии с настенными розетками. Выключатели с подсветкой позволяют избавить пользователя от поиска выключателя наощупь в темное время суток. Если же нужно управлять одним источником света с двух разных мест, то устанавливают не выключатели, а переключатели с подсветкой. Например, такое решение подойдет для спальни, когда один переключатель расположен около кровати, а другой – около двери.