Ремонт своими руками

Качественная электропроводка может стать результатом исключительно грамотного монтажа и профессиональной деятельности специалиста. Как известно, электрика – такое дело, которое не терпит дилетантов.

Каждый электрик должен знать, как эффективно и безопасно проложить электропроводку в городской квартире, загородном доме или офисе, используя современное и качественное электрооборудование.

На что рекомендуют обращать внимание специалисты, осуществляя безопасный электромонтаж, какую продукцию следует выбирать для того, чтобы обеспечить максимально надежную электропроводку? Подобные вопросы часто поднимаются на разных тематических форумах. В данной статье мы сделали небольшую подборку полезных советов для начинающих и бывалых монтажников электрики, которые, надеемся, пополнят их личную библиотеку знаний.

  1. Как выполнить прокладку электропроводки в полу?

    Монтаж и прокладку проводки в полу необходимо выполнять с использованием гофрированной трубы из ПНД. В стяжке пола в одной трубе удобнее прокладывать только один кабель. Такой способ укладки проводки поможет обеспечить дополнительную защиту кабеля от механических повреждений, возможных при заливке, и при необходимости позволит легко его заменить, не нарушая целостности полов.

    При заливке электропроводки в бетон можно использовать гофрированные трубы из ПНД серии “Octopus”, которые производит компания ДКС. Трубы данной серии обладают высокими характеристиками прочности и эластичности, что облегчает монтаж при поворотах и пересечении линий.

  2. Как эффективно проложить проводку за фальшпотолком?

    Монтаж электропроводки за подвесным потолком – достаточно простой и быстрый способ прокладки скрытой проводки. Электромонтажные работы за подвесными потолками выполняются кабелями, проложенными в трубах их ПВХ.

    Здесь наиболее удобно использовать легкую серию труб. Гофрированные трубы ДКС серии “Octopus” позволяют эффективно препятствовать распространению горению, которое может возникнуть вследствие короткого замыкания в проводке, отличаются повышенной гибкостью и легкостью, а при их монтаже практически не требуются дополнительные комплектующие, что существенно сокращает время работ при укладке кабеля.

  3. Нужно ли использовать ответвительные коробки при монтаже электропроводки?

    Ответвительные коробки являются важной частью скрытой электропроводки в стенах. Их используют для ответвления и крепления проводов или кабелей, а также для установки в них розеток, выключателей и других электротехнических при­боров. Выбирая коробку, нужно убедиться, что она рассчитана на необходимое в соответствии с электропроектом количество проводов.

    Ответвительные коробки ДКС серии “Express” выполнены из прочной и термостойкой композиции на основе полипропилена. Они выполняют защитную функцию в местах соединения силовых кабелей и осветительных электрических сетей напряжением до 1000 В переменного и постоянного тока от механических повреждений и проникновения пыли.

  4. Каким способом можно зафиксировать гофрированную трубу за фальшпотолком в квартире?

    Прокладка различных коммуникаций невозможна без использования специального крепления, которое позволяет зафиксировать трубы как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности. Можно использовать или стандартный хомут, или другие более современные приспособления из пластика. Например, для крепления труб, которые будут располагаться за подвесным потолком, рекомендуется использовать специальные держатели.

    Удобными и практичными для крепления гофрированной трубы считаются специальные держатели с защелкой серии “Express” из ассортимента ДКС. Для поворотов трассы подходит держатель двухкомпонентный, который полностью охватывает трубу. Держатели ДКС выполнены из высококачественных материалов и могут обеспечить надежную фиксацию электропроводки на протяжении всего срока эксплуатации.

  5. Как правильно выполнить электромонтаж групповой розеточной линии в полу в квартире жилого дома?

    Вы имеете право выполнить прокладку кабеля в полу под бетонной стяжкой, предварительно защитив кабель от механических повреждений и обеспечив сменяемость электропроводки. Для этого каждую розеточную группу рекомендуется укладывать в отдельную гофрированную трубу ПВХ с протяжным зондом, что впоследствии облегчит замену или модернизацию электросети, а также при необходимости поможет быстро обнаружить и устранить неисправность.

    Гофрированные трубы ДКС серии “Octopus” из ПВХ отличаются повышенной гибкостью и легкостью, а при их монтаже практически не требуются дополнительные комплектующие, благодаря чему укладка кабеля занимает совсем немного времени.

    Розетки можно устанавливать шлейфом или подключить каждую к отдельной линии, ведущей от щита или распределительной коробки. Для подключения таких потребителей электроэнергии как телевизор, компьютер или телефон, используются электроустановочные изделия серии “Brava”. Силовые розетки “Brava” устанавливаются в специальные подрозеточные коробки с помощью поликарбонатных каркасов, оснащенных специальными металлическими лапками, которые фиксируют розетки и препятствуют их извлечению из стены даже при значительном усилии. Для подключения компьютера и телефона используются компьютерные розетки вида RJ-45 и телефонные розетки RJ 11.

  6. Каким способом лучше выполнить установку выключателей для скрытой проводки на стене?

    Выключатель для скрытой установки, очевидно, будет уместен там, где планируется скрытая проводка. Для него необходимо выполнить штробление стены и вырезать нишу, в которой разместится подрозетник. Наиболее популярны клавишные выключатели. Выключатель одноклавишный скрытой установки подходит для помещений, где предполагается только один источник света, а выключатель многоклавишный – в помещения с большим количеством источников света.

    Можно порекомендовать выключатели ДКС серии “Brava”. Выключатели ДКС выполнены из ударопрочного и термостойкого материала. В ассортименте компании также есть выключатели с подсветкой, которые очень удобны для комфортного перемещения в темное время суток, а их монтаж ничем не отличается от установки настенных розеток.

  7. Как правильно смонтировать квартирный электрический щиток?

    Монтаж щитка выполняется только после окончания работ, связанных с устройством электропроводки. Если проводка в доме проложена скрытым способом, рекомендуется устанавливать встраиваемый электрический щиток из пластика. Он более безопасен, да и внешний вид его привлекателен. Верхняя часть должна содержать вводной автомат, под которыми располагается счетчик. Монтаж электрического щитка должен осуществляться на жесткую поверхность там, где к нему легко добраться и обслуживать. Внутри щитка монтируются устройства защитного отключения, предназначенные для защиты от поражения электрическим током в случае его утечки.

    Встраиваемые модульные щитки ДКС группы “RAM base” выполнены из термостойкого пластика, что очень удобно и в монтаже, и в эксплуатации. Внешняя часть щитка регулируется относительно внутренней по горизонтали и вертикали с помощью специальной системы крепления, что очень удобно, если в стене проделана неровная ниша. Точки крепления DIN-реек расположены таким образом, что позволяют выполнить регулировку расстояния между ними. Благодаря этому появляется возможность монтажа внутрь щитка оборудования нестандартных размеров. Система петель у щитков ДКС исключает их отламывание даже при резком открытии.

Используя весь перечень советов, обозначенный в данной статье, можно выполнить все работы по прокладке электропроводки не только правильно, но с минимальными затратами и наиболее безопасно.