Идеи для ремонта

Монтаж электропроводки – это один из самых ответственных этапов ремонта, который требует и профессионального подхода, и качественных материалов. Неправильное подсоединение проводов может стать причиной короткого замыкания, порчи оборудования и даже пожара, к тому же переделка электрики в квартире с чистовой отделкой сопряжена с многочисленными затруднениями и неудобствами. Неслучайно строители и даже непрофессионалы, хотя бы раз в жизни делавшие ремонт, рекомендуют начинать с планирования электротехнических работ.

Проект электромонтажа включает в себя расположение мебели, электроприборов, розеток, а также слаботочные системы – телевидение, Интернет, сигнализацию и т.д. Составление такого плана на начальном этапе позволит в дальнейшем грамотно рассчитать нагрузку на сети, создать комфортную среду обитания, а также избежать неэстетичного «расползания» удлинителей в готовом интерьере.

Очередность работ:
• Прокладка кабелей
• Распайка распределительных коробок, монтаж в гнездах установочных коробок для розеток и выключателей
• Ввод силового кабеля в щиток, установка автоматических выключателей и УЗО
• Чистовой монтаж электроустановочных изделий, подключение розеток, выключателей и светильников

В электротехнических работах применяется скрытая и открытая технология монтажа, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества.

Скрытый монтаж электропроводки – это наиболее распространенное решение в жилых помещениях. Данный способ считается более безопасным, по сравнению с открытым монтажом, так как кабели изначально защищены от внешнего воздействия, кроме того, спрятанные провода не нарушают целостного восприятия интерьера.

Варианты прокладки электросетей довольно разнообразны, поэтому здесь простому обывателю, далекому от ремонта, разумнее положиться на компетенцию специалиста-электрика.

Один из самых простых способов - прокладка сетей за потолком. Если в процессе отделки квартиры вы решили делать подвесные или натяжные потолки, эту возможность, несомненно, следует использовать, чтобы скрыть электрические провода, телефонные и антенные кабели, сделать разводку к светильникам. Однако важно понимать, что наличие воздуха в пустотах строительных конструкций делает возможным возгорание проводки вследствие короткого замыкания, поэтому для снижения рисков рекомендуется прокладывать провода в гофрированной трубе из ПВХ, располагая каждый кабель отдельно.

В ассортименте ДКС имеются гибкие и легкие гофрированные трубы серии «Octopus» из ПВХ, которые эффективно препятствуют горению. Такие трубы могут использоваться и в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате, обеспечивая надежную изоляцию и защиту от поражения электрическим током. Монтаж изделий практически не требует дополнительных комплектующих, что значительно сокращает время работ по укладке кабеля.

Удобное крепление гофрированной трубы к основному потолку обеспечат специальные держатели с защелкой «Express». Высокое качество держателей ДКС служит гарантией, что электропроводка будет надежно зафиксирована на протяжении всего срока эксплуатации.

Монтаж электропроводки за обшивкой стен из гипсокартона производится примерно так же, как в подпотолочном пространстве: в полость между внешней панелью и основной стеной помещаются провода, в целях противопожарной безопасности протянутые через гофру.

Монтаж скрытой электропроводки в полу начинается с укладки гофрированных труб, которые затем заливаются раствором (или засыпаются керамзитом, если полы выравниваются методом сухой стяжки).

Для скрытой проводки в полу идеально подходят гофрированные трубы из ПНД серии «Octopus», которые выпускает компания ДКС. Они устойчивы к горению, кроме того, высокая прочность и эластичность этих труб облегчает монтаж, позволяет разворачивать их и легко менять направление укладки.

После заливки и полного высыхания стяжки внутри труб протягиваются кабели (для удобства каждую розеточную группу обычно помещают в отдельную трубу).

Данная технология имеет ряд преимуществ: она не требует штробления – гофра становится частью монолитной конструкции, поверх который настилается финишное напольное покрытие, монтаж производится относительно быстро и просто, без использования дополнительных комплектующих, а, кроме того, провода можно провести по кратчайшему расстоянию к местам электровыводов. Главное - не забудьте в проекте четко обозначить места расположения кабелей, чтобы не повредить их, например, при засверливании в процессе укладки ламината или паркетной доски.

Открытая электропроводка чаще используется в офисных помещениях, поскольку из-за регулярных передвижений мебели и оргтехники там более востребованы системы, обеспечивающие свободный доступ к проводам, позволяющие легко менять конфигурацию электропитания или подключать новые приборы. Тем не менее, открытый монтаж электросетей применяется и в жилых интерьерах, а в некоторых случаях он даже предпочтительнее – например, в деревянном доме, где выбор диктуется соображениями противопожарной безопасности, или в случаях, когда вскрытие стен обойдется слишком дорого.

При прокладке электросетей открытым способом необходимо учитывать такие аспекты, как безопасность и простота в обслуживании. Не последнюю роль играет также эстетика – хотя гофрированная труба вполне справляется с защитными функциями, ее непрезентабельный внешний вид едва ли улучшит дизайн помещения. Монтаж проводов обычно осуществляется в специальных кабель-каналах, которые не только функциональны, но и красиво выглядят. Кроме того, применяется немало других комплектующих, которые позволяют аккуратно замаскировать места соединения проводов, выключатели, розетки и т.д.

В ассортименте компании ДКС есть все необходимое для открытого монтажа электропроводки: это система кабельных каналов «In-liner Front», выполненная в современном дизайне и оснащенная мягкими уплотнителями для плотного прилегания к стене, розетки, накладные коробки, короба в полу и др. Многообразие комплектующих делает возможным реализацию самых разных решений с учетом назначения помещения, особенностей планировки и нужд потребителей.

Чистовая установка выключателей и розеток выполняется в последнюю очередь, когда основные работы по прокладке электросетей завершены. Стоит заметить, что современные электротехнические изделия позволяют создавать разнообразные комбинации, сочетающие высокую функциональность, комфорт и эстетичный внешний вид. В зависимости от своих потребностей пользователь может выбрать, каким способом лучше выполнить установку выключателей, смонтировать встраиваемый или навесной электрический щиток, обойтись парой розеток или объединить в одном блоке розетки, разъемы для телевизионной антенны, Интернета и телефонии.

Продукция компании ДКС позволяет создавать самые продвинутые решения, адаптируя их под конкретного потребителя. При этом прочность и надежность изделий сочетается с элегантным декоративным оформлением, что позволяет легко вписать их в интерьер.

Пример функционального подхода - универсальные электроустановочные изделия ДКС серии «Brava». В сочетании с кабельными каналами системы «In-liner Front» их можно использовать и для организации рабочего места в офисе, и для подключения домашних бытовых приборов – телевизора, компьютера, музыкального центра и т.д. Блок выключателей серии «Brava» делает возможным управление освещением в помещении из одного места, а широкая цветовая гамма облегчает выбор декора для разных интерьеров. Простое крепление всех элементов сокращает время монтажа.

Успех электромонтажных работ зависит от двух составляющих. Одна из них – это опытный мастер, который досконально разбирается в электротехнике и способен предложить и реализовать грамотные решения. Вторая составляющая – это использование качественных материалов и комплектующих. В ассортименте компании ДКС есть все необходимое для профессионального монтажа электросетей в условиях дома, квартиры или офиса Номенклатура ДКС насчитывает более 26000 компонентов и аксессуаров, объединенных в несколько основных групп: кабельные каналы, металлические и пластиковые трубы, металлические лотки, электрощитовое оборудование, системы для кондиционирования, шинопроводы, молниезащита и заземление.